вторник, 21 апреля 2009 г.

Интернет №1. Создание сайта

Ключевые слова: создание сайта, CMS, SEO, раскрутка сайта, хостинг, доменное имя, домен

Вопрос:
Здравствуйте. Я хочу создать сайт на определенную тематику, но не знаю с чего начать. Хочется сделать нормальный сайт приносящий прибыль. С чего мне начать? Какое ПО можно использовать? Пробовал Front Page - слишком просто, хотелось бы чтобы все двигалось шевелилось :)
P.S. Не судите строго в Web технологиях я ничего не смыслю.

Ответ:
Доброго времени суток.
Судить строго я не буду, как говорится: "...да будет стыдно тому, кто об этом дурно подумает...", все мы когда нибудь что-то начинаем, поэтому не бойтесь критики смело задавайте вопросы.
Для начала стоит все же ознакомиться с основой Web технологий - HTML, без него увы никуда, тем более если у Вас намечается грандиозный проект. Изучив основы программирования Вам будет проще двигаться к Вашей цели.
Далее, чтобы подсказать план действий, разобью на основные составляющие сайта, а также составляющие успешного интернет-ресурса.
Составляющие интернет ресурса:
1. Доменное имя - имя Вашего проекта в глобальной сети Интернет(к примеру www.НАЗВАНИЕ_ВАШЕГО_САЙТА.ru)
Существует домен 2-го и 3-го уровня.
Домен 2-го уровня выглядит к примеру так www.yandex.ru. Регистрируется в основном платно и пройти данную несложную процедуру можно на http://mastername.ru/.
Домен 3-го уровня выглядит так www.НАЗВАНИЕ.narod.ru. Регистрируется в основном бесплатно вместе с хостингом (о нем расскажу чуть позже), но имеет ряд ограничений, которые к сожалению неприемлемы для больших проектов (к примеру, в которых применяются PHP и базы данных). Зарегистрировать такой домен (вместе с хостингом) можно на http://narod.yandex.ru.
2. Хостинг - это площадка(сервер) для размещения Вашего сайта в интернете. Один из лучших хостингов http://masterhost.ru/.
Хостинг отличается не только ценой, но и набором функций. К примеру, если Вы захотите создать серьезный интернет магазин или каталог, то Вам скорее всего потребуется поддержка PHP и базы данных MySQL, следовательно на "Мастерхосте" Вам потребуется хостинг с тарифом не ниже "Эффективный".
3. Ну и соответственно сам сайт, заготовленный заранее или разрабатываемый в online режиме прямиком на сервере.

Теперь поговорим о производстве самого интернет-проекта. Для начала придется обозначить цель сайта (к примеру предоставление определенной информации о компании, продажа авто запчастей, общение и обсуждение горячих тем, ведение online дневника и т.д.). Ведь от цели сайта зависит и трудоемкость работ. К примеру, если Вам нужен интернет-магазин, то придется усердно поработать или же выбрать готовое решение (слава богу, что их на сегодняшний день достаточно) и настроить систему под себя. Ну а если вам нужен сайт на котором хранится информация о местонахождении компании, различные документации, история, то можно ограничиться статичными страничками того же HTML, да и тариф хостинга можно подобрать подешевле.
Теперь когда мы выяснили, что же должно быть на нашем сайте и каким он должен быть, можем приступить к разработке. Если Вам позволяет уровень знаний и время, то можете писать сайт "с нуля", в противном случае можете воспользоваться готовой системой CMS настроив ее до нужного уровня. Во втором случае Вы можете выбрать Джумлу (официальный сайт http://joomla.ru/), эта CMS достаточно гибкая и благодаря обретенной популярности среди Web-мастеров существует множество информации о ее использовании и настройке. Вот один из ресурсов http://joomlaportal.ru/.
Вот такое небольшое введение в Web-технологии.
Остальную информацию Вы можете найти как всегда на желтых страницах интернета, а также книгах.

Рекомендуемая последовательность изучения:
1. HTML
2. PHP
3. JOOMLA (или любая др. CMS)
4. ХОСТИНГ И ДОМЕН (подойдут различного рода статьи)
5. Оптимизация сайта (SEO) \ раскрутка (статьи)

Желаю удачи в начинаниях.
С уважением, IT expert.